26 июня 2026 - 11:11 AMT
Приговор Ереванского суда общей юрисдикции первой инстанции по делу бывшего мэра Масиса Давида Амбарцумяна отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. Такое решение принял Уголовный апелляционный суд под председательством Арутюна Петросяна.
Суд также отменил примененную к Амбарцумяну меру пресечения в виде домашнего ареста, установив административный надзор. После оглашения решения он был освобожден прямо в зале суда, сообщает «Sputnik Армения».
После судебного заседания Давид Амбарцумян заявил журналистам, что защита обязательно обжалует это решение, поскольку ожидала оправдательного приговора.
«Должно состояться новое рассмотрение дела. Я не совершал этого преступления», — сказал он.
Приговор также отменен в части, касающейся брата Давида Амбарцумяна — Гора Амбарцумяна. Его дело также будет рассмотрено повторно.
В октябре Давид Амбарцумян был приговорен к шести годам лишения свободы. На следующий день он сообщил в социальных сетях, что обвинения против него не имеют доказательной базы, что он находится за границей в рабочей поездке и не намерен скрываться. Ему было предъявлено обвинение в нападении на участников акции на перекрестке сел Аянист и Овташат 22 апреля 2018 года. Позднее он был арестован, затем освобожден под залог в размере 5 миллионов драмов. В 2019 году Следственный комитет Армении прекратил уголовное преследование по эпизоду о массовых беспорядках в связи с отсутствием состава преступления. При этом он продолжал оставаться обвиняемым по статье о хулиганстве с применением оружия либо предмета, использованного в качестве оружия.