26 июня 2026 - 15:04 AMT
Государство обязано принять все необходимые меры для предотвращения пыток. Об этом заявила Защитник прав человека Армении Анаит Манасян, комментируя Международный день в поддержку жертв пыток, который отмечается 26 июня.
В заявлении отмечается, что аппарат Защитника прав человека продолжает получать сигналы и жалобы о возможных проявлениях жестокого обращения в отношении лиц, лишенных свободы. Подчеркивается, что каждый подобный случай требует незамедлительного реагирования, эффективных профилактических мер, а также независимого, беспристрастного и всестороннего расследования.
Этот день был провозглашен Организацией Объединенных Наций для подтверждения абсолютного запрета пыток, а также международной приверженности защите прав лиц, переживших пытки, и обеспечению для них эффективной помощи.
В заявлении отмечается, что этот день вновь подчеркивает: искоренение пыток является не только юридической обязанностью, но и выражением уважения к человеческому достоинству, верховенству права и основополагающим ценностям демократического общества. Для достижения этой цели необходимы последовательная государственная политика и совместная работа всех заинтересованных сторон.
Подчеркивается, что предотвращение любых форм пыток и жестокого обращения, эффективное, независимое и беспристрастное расследование каждого сообщения, привлечение виновных к ответственности, а также наличие действенных механизмов поддержки пострадавших являются неотъемлемыми обязанностями государства.
Как национальный превентивный механизм по предупреждению пыток Защитник прав человека Республики Армения постоянно уделяет внимание соблюдению прав лиц, лишенных свободы. По итогам многолетнего мониторинга, а также в ежегодных и внеочередных докладах последовательно фиксируются системные проблемы, в частности необходимость укрепления гарантий предупреждения пыток, создания эффективных механизмов компенсации нематериального вреда, причиненного пытками, и обеспечения комплексной поддержки жертв жестокого обращения.
В этом контексте подчеркивается, что лица, пережившие пытки, и их семьи должны иметь гарантированный государством, доступный и непрерывный доступ к психологическим, медицинским, социальным и реабилитационным услугам. Такая поддержка является важнейшим условием восстановления человеческого достоинства и полноценного обеспечения прав.
Особо отмечается, что государство обязано принять все необходимые меры для предотвращения пыток, оперативного и эффективного расследования каждого сообщения и полного восстановления прав пострадавших.
«Уверена, что благодаря совместной и последовательной работе возможно сформировать общество, в котором любые проявления пыток и жестокого обращения будут абсолютно нетерпимы», — говорится в заявлении.