Конституционный суд Армении единогласно утвердил регламент рассмотрения объединенного дела по заявлениям семи политических сил, оспаривающих результаты очередных выборов в Национальное собрание, состоявшихся 7 июня.
Суд постановил не выносить на обсуждение вопрос о невозможности участия судей Седы Сафарян и Давида Хачатуряна в рассмотрении дела.
Ни один из судей Конституционного суда не поставил вопрос об их участии в процессе, в связи с чем председатель Конституционного суда Арман Диланян заявил, что этот вопрос исчерпан, сообщает «Panorama.am».
«Все обстоятельства, о которых здесь говорилось, были тщательно рассмотрены в Конституционном суде. В ходе рабочего заседания Конституционного суда обсуждалось значительно больше обстоятельств, чем было озвучено здесь.
Обстоятельства, касающиеся судьи Варданяна, судьи Зейналяна и судьи Сафарян, не являются идентичными и практически ни в чем не совпадают, за исключением, возможно, общей связи с политикой», — заявил Диланян.
Конституционный суд также отклонил ходатайство Арама Орбеляна о признании состава суда неправомочным.
По словам Диланяна, продолжительность судебного дня сегодня и завтра во многом определит сроки завершения процесса. Если это будет возможно, суд сможет с достаточной определенностью установить, когда судебное разбирательство завершится.
Подводя итоги обсуждения, он отметил, что заявители смогут задать вопросы стороне-ответчику на отдельном этапе процесса.
Он также подчеркнул, что ограничения по времени для объяснений заявителей вводиться не будут: суд не намерен придерживаться чрезмерно строгого и формального подхода и предоставит выступающим возможность завершить свои объяснения.
Диланян сообщил, что достигнута договоренность изменить очередность выступлений, перенеся объяснения партии «Процветающая Армения» на завершающий этап.
Он также напомнил, что Конституционный суд будет рассматривать дело и в субботу, и в воскресенье. После завершения судебного разбирательства судьи должны удалиться для вынесения решения, на принятие которого законом отведено всего восемь дней.
Отвечая на замечание представителей заявителей о том, что воскресенье является днем Святой и Бессмертной литургии, Диланян отметил, что этот вопрос вновь обсудят в субботу, добавив: «Прошу никоим образом не исключать, что заседание состоится и в воскресенье».
Согласно ранее принятым процедурным решениям Конституционного суда, судьи Артак Зейналян и Владимир Варданян не участвуют в рассмотрении дела об оспаривании итогов выборов. Аналогичные требования ранее были заявлены и в отношении судей Седы Сафарян и Давида Хачатуряна.