26 июня 2026 - 18:37 AMT
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в начале июля посетит Армению и Азербайджан, сообщает «Reuters» со ссылкой на Европейский союз.
Отмечается, что целью визита в Армению является демонстрация поддержки Брюсселем Еревана в условиях политического давления со стороны России.
По данным Reuters, премьер-министр Армении Никол Пашинян, который поставил цель двигаться к членству в Европейском союзе, был переизбран 7 июня, несмотря на оценки международных наблюдателей, согласно которым избирательный процесс сопровождался открытым вмешательством и давлением со стороны России. В свою очередь Москва обвинила западные страны во вмешательстве в выборы в поддержку Пашиняна.
Ранее «Politico» сообщало, что Урсула фон дер Ляйен посетит Армению на следующей неделе, а в состав делегации войдет еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее подтвердил сообщения о предстоящем визите председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Армению. По его словам, в повестку визита войдет вопрос экспорта армянской сельскохозяйственной продукции в Европейский союз.