В Азербайджане «серьезно обеспокоены» решением правительства Израиля признать Геноцид армян, говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны.
МИД Азербайджана призвал Израиль пересмотреть решение о признании Геноцида армян, сообщает «APA».
По мнению официального Баку, подобные шаги «служат не укреплению примирения и взаимопонимания, а дальнейшему углублению существующих противоречий, препятствуют усилиям, направленным на обеспечение устойчивого мира и примирения в регионе».
«Азербайджан и впредь будет последовательно придерживаться своей позиции, направленной на защиту исторической правды, уважение принципов международного права и содействие установлению прочного мира в регионе», — говорится в сообщении МИД.
28 июня правительство Израиля единогласно утвердило инициативу министра иностранных дел Гидеона Саара, официально признав Геноцид армян. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поддерживает инициативу о признании Геноцида армян.
«Никогда не поздно поступить правильно. Этот ужасный геноцид, произошедший более 100 лет назад, исторические факты которого действительно неоспоримы, включал убийство полутора миллионов человек и уничтожение древнего культурного и исторического наследия», — заявил Саар.
Турция прокомментировала решение правительства Израиля о признании Геноцида армян, назвав его политическим.