24–26 июня юридический советник Министерства окружающей среды, национальный координатор Орхусской конвенции Мари Чакрян приняла участие в 30-й сессии Рабочей группы Сторон Орхусской конвенции, где представила ход подготовки к проведению 17-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (CBD COP17), а также усилия по укреплению прозрачности, общественного участия и инклюзивного экологического управления.
Она также представила меры, направленные на обеспечение широкого вовлечения заинтересованных сторон и сбалансированного участия в процессе подготовки к COP17.
Чакрян подчеркнула важность сотрудничества между Орхусской конвенцией и Конвенцией о биологическом разнообразии, отметив значение принятия решений с широким участием на международном уровне.
В повестку сессии также вошли обсуждения национальных консультаций по вопросу ратификации поправки к Орхусской конвенции, касающейся генетически модифицированных организмов, а также результатов недавнего ознакомительного визита, организованного в рамках программы EU4GreenRecovery.
Будучи принимающей страной CBD COP17, Армения подтвердила свою приверженность продвижению прозрачного, инклюзивного и основанного на широком участии управления биологическим разнообразием, руководствуясь принципами Орхусской конвенции и Конвенции о биологическом разнообразии.
Подробная информация о заседании доступна по ссылке, опубликованной Министерством окружающей среды.
17-я Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17) пройдет с 18 по 30 октября 2026 года в ереванском выставочном центре «Меридиан».