Министр экономики Армении Геворг Папоян, отвечая журналистам после заседания правления партии «Гражданский договор» на вопрос о проблемах, возникших из-за введенных Россией ограничений на экспорт, заявил, что подобная ситуация была необходима для диверсификации экономики.
Он добавил, что экспорт томатов продолжается, при этом значительная часть урожая реализуется и на внутреннем рынке, сообщает «Sputnik Армения».
«Да, на рынке произошли определенные изменения. Сейчас, например, цены на помидоры в несколько раз ниже, чем были в прошлом году. Естественно, это создает проблемы для производителей, но является хорошей новостью для потребителей», — сказал министр.
По его оценке, по мере диверсификации экспортных направлений подобные проблемы будут сведены к минимуму.
«В результате всего этого Армения и ее экономика выйдут из ситуации более сильными. Нужно было, чтобы произошло нечто подобное, чтобы наша экономика диверсифицировалась. В противном случае никакими уговорами и просьбами этого добиться было бы невозможно», — подчеркнул Папоян.
По его словам, на данный момент отсутствуют сведения о закрытии каких-либо предприятий. Напротив, уполномоченные органы продолжают оказывать бизнесу различные меры поддержки.
Отвечая на вопрос журналиста о том, направлена ли финансовая помощь Европейского союза в размере 35 млн евро на формирование антироссийских настроений в Армении, министр резко отверг такое предположение.
«Ну перестаньте, когда вы вообще видели, чтобы мы занимались формированием антироссийских настроений?» — заявил он.
15 мая «Россельхознадзор» объявил о намерении проверить ряд армянских предприятий из-за подозрений во ввозе фальсифицированной рыбной продукции. 22 мая было объявлено об ограничениях на импорт цветов, а также свежих помидоров, огурцов, перца, зелени и клубники из Армении. С 2 июня ограничения были распространены и на косточковые фрукты, включая вишню, черешню, абрикосы, сливы, персики, нектарины и виноград. После этого премьер-министр Никол Пашинян заявил, что первые партии тепличных роз и овощей, поставки которых в Россию были приостановлены, будут экспортированы в другие страны.
26 июня Россия расширила ограничения на поставки рыбной продукции из Армении, временно приостановив сертификацию продукции еще двух армянских предприятий.