Верховный суд США постановил, что все люди, родившиеся на территории страны, автоматически имеют право на американское гражданство. Таким образом суд отменил попытку президента Дональда Трампа ограничить предоставление гражданства по праву рождения, предусмотренную одним из его первых президентских указов.
Решение было принято большинством в шесть голосов против трех. Шесть судей выступили против инициативы Трампа, трое поддержали ее, сообщает «BBC».
Указ, ограничивающий предоставление гражданства по праву рождения, Трамп подписал в январе 2025 года, вскоре после вступления в должность президента.
Сразу после этого несколько штатов и городов, управляемых представителями Демократической партии, подали иски с требованием отменить указ.
Изначально три федеральных судьи попытались приостановить действие указа, однако впоследствии их решения были отменены Верховным судом США. После этого несколько судебных разбирательств были объединены в одно дело, по которому во вторник и было вынесено окончательное решение.
По оценке наблюдателей, это дело имело для Дональда Трампа почти личное значение.
В апреле он лично присутствовал на слушаниях Верховного суда, находясь в зале заседаний, пока генеральный солиситор США Джон Сауэр представлял позицию администрации.
Тогда критики заявляли, что присутствие президента было неуместным и могло восприниматься как попытка оказать влияние на судей при рассмотрении дела, имеющего серьезные внутриполитические последствия.
Во время слушаний судьи тщательно изучили доводы администрации, и уже тогда стало очевидно, что большинство членов Верховного суда не сочли аргументацию Трампа убедительной.
Позднее Трамп публично раскритиковал судей, заявив, что даже назначенные им судьи, голосующие против его позиции, являются «глупыми людьми».
Сославшись на 14-ю поправку к Конституции США, Верховный суд окончательно пресек попытки Дональда Трампа лишить права на гражданство по рождению детей нелегальных мигрантов и большинства иностранных граждан, временно проживающих в стране.
Как написал в решении от имени большинства председатель Верховного суда Джон Робертс, текст этой поправки, принятой вскоре после окончания Гражданской войны в США, не оставляет возможности для двусмысленного толкования.
Дональд Трамп и его юристы утверждали, что нелегальные мигранты не относятся к числу лиц, «находящихся под юрисдикцией» Соединенных Штатов. Однако Робертс и большинство судей решительно отвергли этот довод.
Поскольку большинство членов Верховного суда пришло к выводу, что Конституция США однозначно гарантирует право на гражданство по рождению, у Трампа практически не осталось иных возможностей изменить эту норму, кроме внесения поправок в Конституцию.
Это чрезвычайно сложная процедура, которая за всю историю Соединенных Штатов успешно завершалась лишь 27 раз.