Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в стране необходимо сформировать четкий общественный консенсус относительно того, что следует понимать под справедливостью и правосудием. Об этом он заявил на церемонии открытия двухдневного форума «Армянская платформа Европейского диалога прокуроров».
По словам Пашиняна, сегодня в Армении отсутствует единое общественное понимание и государственный подход к определению справедливости и правосудия. Он подчеркнул, что необходимо двигаться к формированию такого консенсуса, сообщает «Арменпресс».
«На первый взгляд кажется, что это простые и понятные слова. Но когда мы переходим к практической плоскости, становится очевидно, что существует множество вопросов, требующих ответа. Я вижу и ощущаю этот пробел в нашей действительности: у нас нет общественного консенсуса или единого государственного понимания того, что такое справедливость и правосудие», — сказал премьер.
По мнению Пашиняна, справедливость и правосудие должны рассматриваться исключительно в контексте легитимности, поскольку именно решения, максимально соответствующие принципу легитимности, в наибольшей степени отвечают принципам справедливости.
Он подчеркнул, что единственным источником легитимности является народ Республики Армения как носитель суверенитета, а институты правосудия не могут существовать в отрыве от этой основы.
«На мой взгляд, в нашей правовой культуре и общественной психологии эта проблема существует весьма серьезно. Между справедливостью и легитимностью, то есть народом, образовался разрыв. Я не утверждаю, что любые общественные желания должны автоматически становиться воплощением справедливости. Даже если общество испытывает стремление к мести, именно институты правосудия должны ограничивать такие настроения, обеспечивать баланс и одновременно защищать права потенциальных подозреваемых и обвиняемых», — заявил Пашинян.
Он отметил, что этот подход пока не удалось полностью реализовать в Армении. По словам премьер-министра, решить проблему можно по двум основным направлениям: обеспечить полную легитимность конституционного строя через Конституцию, принятую свободным волеизъявлением народа, а также провести глубокие реформы в сфере юридического образования.
Пашинян также выразил сомнение в том, что юридическое образование в Армении развивается в соответствии с современными мировыми и национальными тенденциями.
Вспоминая недавнюю предвыборную кампанию, премьер признался, что наиболее сложными для него были вопросы граждан о недостатке справедливости и правосудия в стране.
«Я полностью уважаю принцип разделения властей и международные стандарты. Но именно мне или другим политическим представителям граждане задают вопросы о том, почему в стране нет справедливости. Очень немногие обращаются с такими вопросами к судьям или прокурорам. Я ожидаю, что судебно-правовая система будет давать ответы на эти вопросы, потому что, откровенно говоря, у меня самого далеко не на все из них есть ответы. Более того, мои полномочия ограничены, тогда как граждане вправе требовать объяснений, и эти вопросы не должны оставаться без ответа», — подчеркнул он.
Премьер также выразил мнение, что правительство Армении уже выполнило большую часть задач, находившихся в его компетенции в сфере обеспечения справедливости.
«Мы решали эти вопросы, постоянно объясняя гражданам, что принимаемые решения направлены не на интересы чиновников, а на благо народа, чтобы люди могли видеть реальные результаты и ощущать, что в Армении существует справедливость и правосудие», — заявил Пашинян.