2 июля 2026 - 11:21 AMT
1 июля Административный суд под председательством судьи Вараздата Микаеляна удовлетворил иск Армянской апостольской святой церкви к Полиции Министерства внутренних дел Армении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Ара Зограбян.
По его словам, дело касалось монастыря Сурб Ованаванк в Арагацотнской области. Церковь заранее обратилась в полицию, предупредив об угрозе проникновения лишенного сана Степана Асатряна в алтарь, ризницу и церковный помост с целью совершения богослужебных действий. Она потребовала предотвратить возможное вторжение и обеспечить его удаление в порядке, установленном постановлением правительства Армении № 797-Н.
Полиция отказалась предпринимать предусмотренные законом действия, не выехала на место и не провела проверочные мероприятия, предусмотренные правительственным постановлением.
Суд указал, что полиция была обязана рассмотреть обращение Первопрестольного Святого Эчмиадзина, прибыть на место, изучить представленные документы и принять предусмотренные законом меры по защите права собственности. В решении также отмечается, что, хотя храм открыт для верующих, его помещения имеют различный правовой статус. Алтарь, церковный помост и ризница предназначены исключительно для церковного служения.
Кроме того, суд сослался на статью 18 Конституции Армении, признающую исключительную миссию Армянской апостольской церкви в духовной жизни армянского народа, развитии национальной культуры и сохранении национальной идентичности. Также отмечено, что Закон «Об отношениях Республики Армения и Армянской апостольской святой церкви» закрепляет за церковью право самостоятельно организовывать свою внутреннюю жизнь и осуществлять канонические полномочия в рамках закона.
По мнению Административного суда, из этих норм следует, что вопросы внутреннего устройства церкви, проведения богослужений, использования культовых помещений и определения круга лиц, имеющих право находиться в них, относятся исключительно к компетенции уполномоченных органов Армянской апостольской церкви. В связи с этим суд признал бездействие полиции незаконным.