Находящийся под арестом лидер партии «Мать Армения» и кандидат в депутаты по списку партии «Процветающая Армения» Андраник Теванян подал иск о клевете и оскорблении против заместителя председателя правления партии «Гражданский договор», депутата Ваагна Алексаняна.
Основанием для иска стали ряд высказываний, сделанных Алексаняном 31 мая в эфире программы Первого канала «Программы политических сил по вопросам мира и безопасности. Большие дебаты», пишет «Factor.am ».
В частности, во время дебатов, говоря об Андранике Теваняне, депутат от правящей партии использовал формулировки о том, что тот «передавал государственные секреты», «продал Республику Армения за 622 тысячи долларов», совершил «государственную измену», занимался «шпионажем» и «агентурной деятельностью».
Теванян просит суд обязать Алексаняна в течение пяти рабочих дней после вступления судебного решения в законную силу опровергнуть, по его оценке, клеветнические сведения, распространив опровержение как в текстовом формате, так и в видеозаписи.
Он также требует, чтобы Ваагн Алексанян публично принес ему извинения в текстовой и видеоформах, опубликовав следующий текст:
«Публичные извинения. Я, Ваагн Алексанян, приношу извинения Андранику Теваняну за высказывания, прозвучавшие 31 мая 2026 года во время дебатов „Программы политических сил по вопросам мира и безопасности. Большие дебаты“, которые порочили честь и достоинство Андраника Теваняна. В частности, я приношу извинения за то, что называл Андраника Теваняна „шпионом“, „агентом“, „предателем“, человеком, который „продал Родину за деньги“, а также человеком, который „должен сидеть и сгнить в тюрьме“ и „провести годы за решеткой“».
Кроме того, Теванян требует взыскать с Алексаняна 6 миллионов драмов в качестве компенсации ущерба, причиненного клеветой, еще 3 миллиона драмов — за причиненный оскорблением вред, а также 310 тысяч драмов, уплаченных в виде государственной пошлины, и сумму разумных расходов на оплату услуг адвоката.
Иск принят к производству и передан судье Татевик Степанян Гражданского суда Еревана.
Теванян также подал иск о клевете против заместителя руководителя аппарата премьер-министра Армении Тарона Чахояна. Основанием стал опубликованный 23 мая 54-секундный видеоролик, начинающийся словами: «Похоже, Андраник Теванян, совершивший государственную измену, занимавшийся шпионажем против Армении и продававший государственные секреты за деньги…». В этом иске Теванян также требует взыскать с Чахояна 6 миллионов драмов в качестве компенсации ущерба, причиненного клеветой.