2 июля 2026 - 16:01 AMT
Правительство Армении ставит перед собой задачу добиться визовой либерализации с Европейским союзом к 2029 году, заявил премьер-министр Никол Пашинян на совместной пресс-конференции, состоявшейся в рамках рабочего визита председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
По словам Пашиняна, Европейский союз является одним из самых надежных партнеров Армении, а двусторонние отношения стали более тесными, чем когда-либо, сообщает «Aravot.am ».
«В ходе предвыборной кампании я заявил, что мы ставим перед собой задачу в течение двух лет, то есть к 2029 году, добиться режима визовой либерализации. Согласен, что очень многое зависит от нас. Вопросы нужно задавать не Европейскому союзу, а самим себе — насколько мы готовы и насколько качественно реализуем повестку реформ. Одно очевидно: народ Армении ждет этого решения. Мы не можем упустить эту возможность. Надеюсь, что будем действовать быстро и эффективно, чтобы решить этот вопрос в намеченные сроки», — сказал премьер-министр.
Отвечая на вопрос о том, какие шаги предпринимаются для того, чтобы процесс визовой либерализации между Арменией и ЕС принес ощутимые результаты для граждан страны, Урсула фон дер Ляйен отметила, что Армения в настоящее время является единственной страной-партнером ЕС, с которой ведется активный диалог по визовой либерализации.
«Это свидетельствует об уровне нашего партнерства. Мы знаем, что вы привержены этой повестке. Этой осенью в Армению прибудет новая оценочная миссия, чтобы оценить достигнутый прогресс. Этот процесс основан на выполнении определенных критериев. Вы усердно работаете в этом направлении, и после выполнения всех необходимых условий мы сможем перейти к безвизовому режиму», — заявила она.
Пашинян поблагодарил Европейский союз за предоставление Армении финансовой помощи в размере 52 миллионов евро, выразив надежду, что поддержка ЕС в сфере диверсификации торговли и стимулирования экспорта будет носить долгосрочный характер.
Он также поблагодарил Европейский союз за представление проекта о введении автономных торговых мер в отношении армянской продукции, подчеркнув, что после полного вступления этого механизма в силу Армения станет первой страной, не имеющей статуса кандидата на вступление в ЕС или соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, к которой будет применен этот инструмент.
Ранее во время встречи с Пашиняном в Ереване Урсула фон дер Ляйен заявила, что если Россия закроет свой рынок для армянской продукции, Европейский союз откроет для нее рынок с 450 миллионами потребителей.