Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что период после выборов, а также новый уровень отношений с Европейским союзом открывают для страны историческую возможность. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
По словам Пашиняна, первой задачей для Армении является достижение полного, искреннего и всестороннего соответствия стандартам Европейского союза, сообщает 1lurer.am .
«Сейчас, после выборов, я также считаю очень важным перезапустить повестку демократических реформ в Армении. Как я уже говорил, в предыдущий период мы последовательно продвигались по пути реформ, однако этот процесс постоянно сопровождался серьезными вызовами — пандемией COVID-19, войной и послевоенной ситуацией. Фактически у нас не было возможности полностью сосредоточиться на реализации демократической повестки.
Выборы, этот новый этап, новый уровень и масштаб наших отношений с Европейским союзом создают для нас исторический шанс. Мы четко обозначили нашу стратегию. Наша первая стратегическая задача — добиться полного, искреннего и всестороннего соответствия стандартам ЕС. После решения этой задачи вопрос полноценного членства в Европейском союзе уже может перейти в более практическую плоскость, хотя это, безусловно, остается политическим вопросом.
Как я уже говорил ранее, когда мы полностью и добросовестно будем соответствовать стандартам Европейского союза, это создаст возможность для полноценного членства. Однако это также политический вопрос, зависящий от множества различных факторов», — заявил Пашинян.
Он добавил, что если Армении удастся стать членом Европейского союза, это станет очень большим достижением.
«Если по какой-либо причине Европейский союз решит больше не расширяться, мы все равно окажемся в выигрыше, поскольку станем страной, полностью соответствующей европейским стандартам.
Это делается не ради Европейского союза. Это делается ради граждан Республики Армения и самой Республики Армения. Именно эту стратегическую цель мы преследуем.
Безусловно, новые возможности, связанные с открытием региональных транспортных коммуникаций, также имеют огромное значение. В ходе предвыборной кампании я неоднократно говорил, что Армения превращается из тупика конфликта в «Перекресток мира», и это историческое событие. Мы благодарны Европейскому союзу за последовательную и всестороннюю поддержку Армении и армянского народа в этих усилиях и высоко ценим такую поддержку.
Даже оглядываясь назад, трудно не отметить, насколько стремительно развивались отношения Армении и Европейского союза в последние годы. Нет никаких признаков того, что этот темп замедлится, и это меня очень радует», — сказал Пашинян.
Ранее Урсула фон дер Ляйен заявила, что около 80% армянского экспорта могут быть освобождены от таможенных пошлин на рынке Европейского союза, а армянские напитки и алкогольная продукция получат доступ на единый рынок ЕС.