Положительный результат теоретического экзамена на получение водительского удостоверения в Армении будет действовать два года вместо одного, что позволит гражданам в течение этого времени сдать и практический экзамен. Об этом на заседании правительства сообщила министр внутренних дел Арпине Саргсян.
«За последние годы значительно увеличилось число обращений в экзаменационные центры. С точки зрения управления очередями одного года во многих случаях недостаточно, чтобы граждане успели записаться и успешно сдать практический экзамен. Кроме того, нередко кандидаты получают отрицательные результаты на практическом экзамене, и одного года действия положительного результата теоретического экзамена оказывается недостаточно», — подчеркнула министр, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Саргсян, многие граждане также не успевали завершить обучение в автошколах в течение года и обращались с просьбой продлить срок действия результатов.
«Это очень позитивный сигнал, поскольку люди стали более профессионально подходить к обучению вождению и только после этого сдавать экзамен», — сказала министр.
Саргсян также сообщила, что утвержденным решением будут изменены вопросы теоретического экзамена, поскольку неоднократно поступали жалобы на то, что в билетах для водителей легковых автомобилей содержались вопросы, касающиеся управления автобусами. После изменений вопросы будут соответствовать каждой категории и подкатегории водительских удостоверений.
Новые правила вступят в силу 1 сентября.
Министр также напомнила, что в соответствии с другой законодательной нормой граждане, лишенные водительских прав, с 6 июля смогут уплатить государственную пошлину в размере 50 тысяч драмов и восстановить право управления транспортным средством.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что эта возможность не будет распространяться на все случаи, а подход к ее применению будет осторожным, чтобы исключить риски для безопасности дорожного движения.
Согласно изменениям в закон «Об обеспечении безопасности дорожного движения», принятым Национальным собранием, гражданам, лишенным водительских прав, впервые предоставлено право восстановить их без повторной сдачи квалификационного экзамена. Для этого необходимо уплатить государственную пошлину в размере 50 тысяч драмов и пройти годичный испытательный срок с лимитом в шесть штрафных баллов. Если за этот период лимит не будет исчерпан, в следующем году водителю вновь будет предоставлен стандартный лимит в 13 баллов. В случае повторного лишения водительских прав восстановить их без экзамена уже не получится.