Член Бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», депутат Национального собрания Армении от фракции «Армения» Лилит Галстян, выступая на заседании Общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Гааге, призвала потребовать от Баку немедленного освобождения всех армянских заключенных.
Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
В своем выступлении Галстян отметила, что на протяжении последних четырех лет неизменно поднимает два ключевых вопроса: этнические чистки в Нагорном Карабахе, которые, по ее словам, осуществил Азербайджан, и отступление от демократических принципов в Армении, пишет «Sputnik Армения».
«На нашей ежегодной сессии в Порту я предложила направить международную миссию в Баку для наблюдения за судебными процессами над бывшими политическими руководителями Нагорного Карабаха, которые считаю фиктивными, а также для оценки продолжающегося разрушения армянского культурного наследия. Это предложение никто не поддержал. Бездействуя, мы позволили Азербайджану продолжить свои нарушения.
Сегодня как минимум 19 армян, включая Рубена Варданяна, Бако Саакяна, Аркадия Гукасяна, Давида Ишханяна, Давида Манукяна и других, продолжают незаконно содержаться под стражей. Они подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению, при этом даже Международному комитету Красного Креста запрещен доступ к ним», — заявила Галстян.
Она подчеркнула, что происходящее является не отдельной несправедливостью, а частью более широкой политики, включающей блокаду Нагорного Карабаха, насильственное перемещение его коренного населения, уничтожение армянского культурного наследия и продвижение концепции так называемого «Западного Азербайджана», которая, по ее словам, используется для выдвижения территориальных претензий к Армении.
Галстян отметила, что отсутствие адекватной реакции на политику Азербайджана подрывает сами основополагающие принципы, на которых была создана ОБСЕ.
Политик также заявила, что Армения продолжает сталкиваться с серьезными демократическими вызовами. По ее словам, международные организации выражают обеспокоенность концентрацией власти и ослаблением демократических институтов.
«Парламентские выборы в Армении преподносились как борьба за геополитический выбор. Однако большинство армянских избирателей отвергло навязываемые Армении уступки, преступления против демократии, углубляющийся авторитарный режим, политические аресты и преследования, а также антиконституционные атаки против Армянской Апостольской Церкви», — сказала она.
Галстян призвала ассамблею «осуществлять мониторинг демократии в Армении, потребовать от Баку немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых армянских военнопленных, обеспечить защиту культурного наследия Нагорного Карабаха и подтвердить гарантированное право его коренного населения на возвращение».
Она напомнила, что эти шаги являются не только моральным императивом, но и юридической обязанностью.
Бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян приговорен к пожизненному лишению свободы. Пожизненные сроки также получили бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший первый заместитель командующего Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян и бывший председатель парламента Давид Ишханян. Бывшие президенты Республики Арцах Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы.