Восемь оппозиционных политических сил распространили совместное заявление, в котором осудили действия в отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, охарактеризовав их как «репрессии».
«Нижеподписавшиеся оппозиционные силы выражают поддержку Гагику Царукяну и подтверждают, что давление на любого человека за его политические взгляды, оппозиционную деятельность или политическую позицию недопустимо в правовом и демократическом государстве. Это вызов всему обществу.
Мы также выражаем солидарность со всеми политическими заключенными и гражданами, которые подвергаются преследованию или давлению по политическим мотивам, и подтверждаем свою решимость совместно защищать их права, демократические ценности и конституционный строй Республики Армения.
Мы рассматриваем происходящее как очередное доказательство того, что в период правления Никола Пашиняна установившаяся в Армении эпоха массовых политических преследований неуклонно движется к диктатуре. Число политических заключенных, а также лиц, преследуемых по политическим мотивам, с каждым днем увеличивается.
Развернутые властями преследования не имеют ничего общего с осуществлением правосудия и борьбой с преступностью.
Очевидно, что эти преследования обусловлены исключительно политической деятельностью Гагика Царукяна. Никол Пашинян даже не скрывает своих истинных мотивов. Сигнал к началу преследований он дал во время одного из предвыборных публичных митингов, пригрозив лишить имущества руководителя партии, заявившей о намерении участвовать в выборах.
Очевидно, что эти действия направлены на последовательную нейтрализацию и фактическое обезглавливание оппозиции, подавление любых проявлений общественного несогласия и создание атмосферы страха накануне важных политических процессов, в том числе связанных с национальными и государственными интересами Армении», — говорится в заявлении.
Отмечается, что подобная практика наносит серьезный удар не только по политической системе страны, но и по экономике.
«Нарушение права собственности, давление на экономическую деятельность крупных предпринимателей и использование правоохранительных органов в качестве инструмента политической борьбы неизбежно приведут к росту безработицы, дальнейшему ухудшению инвестиционного климата и углублению экономической нестабильности.
Мы убеждены, что в сложившейся ситуации как никогда необходима консолидация всех оппозиционных и общественных сил, а также всего общества. Только совместными усилиями можно защитить государственность Республики Армения, конституционный строй, демократические принципы и права граждан.
Мы призываем международных партнеров Армении, международные организации и структуры, занимающиеся защитой прав человека и демократических институтов, незамедлительно дать принципиальную оценку происходящим событиям и публично выразить свою позицию относительно нарушений демократических норм, прав человека и политически мотивированных преследований политических оппонентов власти», — говорится в заявлении.
Отмечается, что оппозиционные силы намерены и далее защищать права граждан, конституционный строй Республики Армения, национальные интересы и будущее армянской государственности исключительно законными и политическими средствами.
К заявлению присоединились Армянская революционная федерация, национально-гражданское объединение «Айакве», партия «Армянский национальный конгресс», Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения», партия «Демократическая альтернатива», партия «Мать Армения» и Демократическая партия Армении.