Глава Тегеранской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Сепух Саргсян назвал опасным и деструктивным стремление властей Армении добиться отстранения Католикоса всех армян Гарегина II.
«Армянская апостольская церковь насчитывает 1700-летнюю историю, и проводить в отношении нее подобную политику недопустимо. Церковь является независимым институтом. Мы ожидаем, что власти Армении начнут диалог с Церковью. Их поведение негативно сказывается на армянской диаспоре. До сих пор мы не увидели ни одного проявления доброй воли со стороны руководства Армении», — заявил архиепископ, сообщает «Sputnik Армения».
Саргсян также подверг критике позицию правительства по вопросу Арцаха. По его мнению, премьер-министр Никол Пашинян ошибается, заявляя, что Арцах не является армянской землей. Архиепископ также коснулся армяно-иранских отношений, назвав их наилучшими.
«Не думаю, что в мире существует страна, которая была бы ближе к Армении, чем Иран. Не будет преувеличением сказать, что нас связывают тесные отношения с незапамятных времен. Конечно, порой мы были и врагами, но всегда находили общий язык и преодолевали разногласия», — добавил он.
4 января премьер-министр Никол Пашинян и десять епископов, выступающих за отстранение Католикоса, объявили о начале процесса «реформирования» Армянской апостольской церкви. На этом фоне ранее по различным обвинениям были арестованы главы трех епархий — архиепископ Баграт Галстанян, епископ Микаел Аджапахян, епископ Мкртич Прошян, а также глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян.
14 февраля прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II и запретила ему покидать территорию страны. Вопрос об отстранении Католикоса был включен в предвыборную программу партии «Гражданский договор».