8 июля 2026 - 18:21 AMT
Центральная избирательная комиссия Армении вернула в прокуратуру представление о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении Гагика Царукяна, первого номера избирательного списка партии «Процветающая Армения».
Такое решение было принято на заседании ЦИК 8 июля.
Комиссия также вернула представления в отношении ряда кандидатов из списка блока «Сильная Армения». Ранее ЦИК не рассматривал эти материалы из-за высокой загруженности, связанной с рассмотрением Конституционным судом жалоб на результаты парламентских выборов.
После подведения итогов очередных выборов в Национальное собрание Генеральная прокуратура направила в ЦИК представления о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении ряда кандидатов в депутаты, а в отдельных случаях — также на их лишение свободы.
«Согласно Избирательному кодексу, права и обязанности кандидата в депутаты распространяются на него до истечения срока, установленного для обжалования решения Центральной избирательной комиссии об избрании депутатов Национального собрания, а в случае обжалования — до принятия решения Конституционным судом. Следовательно, соответствующий статус сохранялся до 4 июля 2026 года», — говорится в сообщении.
В ЦИК подчеркнули, что комиссия не обладает полномочиями давать согласие на возбуждение уголовного преследования или лишение свободы в отношении лиц, которые уже не имеют статуса кандидата в депутаты.
Представления касались кандидатов из избирательного списка блока «Сильная Армения» Левона Налбандяна, Айка Авагяна, Мгера Агамяна, Нарека Карапетяна и Сасуна Бадояна. В отношении Авагяна, Агамяна, Карапетяна и Бадояна прокуратура также просила согласие на их заключение под стражу.
С раннего утра 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и полиции Министерства внутренних дел одновременно провели обыски более чем по 70 адресам, включая особняк Гагика Царукяна и принадлежащие ему компании. Царукян был задержан. 7 июля суд общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.