9 июля 2026 - 11:18 AMT
Член партии «Мать Армения» и кандидат в депутаты по избирательному списку партии «Процветающая Армения» (БХК) Арегназ Манукян задержана, сообщает «Factor.am».
Пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян сообщила, что Манукян обвиняется по статье о публикации сведений, содержащих государственную тайну.
«В рамках уголовного производства в отношении А.М. возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 427 Уголовного кодекса (публикация сведений, содержащих государственную тайну). Она задержана для доставки в суд», — сказала она.
12 июня сотрудники Следственного комитета провели обыск в квартире политика, после чего Манукян была приглашена в Следственный комитет, однако тогда обвинение ей предъявлено не было.
Позднее стало известно, что следственные действия проводились в рамках уголовного производства по статьям о государственной измене и шпионаже, связанным с Андраником Теваняном, вторым номером избирательного списка БХК.
Согласно предъявленному Теваняну обвинению, «будучи завербованным иностранной специальной службой, он передал секретные сведения представителю иностранной структуры за крупное денежное вознаграждение. Дело касается переведенной на русский язык информации о ходе и итогах слушаний, состоявшихся в ходе закрытого секретного заседания Национального собрания в апреле 2024 года». Обвинение, предъявленное Арегназ Манукян, связано с делом Теваняна.