9 июля 2026 - 11:20 AMT
Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) заявил, что основной причиной гибели львицы во время перевозки в Ереванский зоопарк не стал сам процесс транспортировки, а обстоятельства, при которых дикие животные оказываются в частном владении и десятилетиями содержатся без надлежащих правовых оснований и профессионального ухода.
В фонде отметили, что этот случай вновь выявил проблему торговли дикими животными в Армении, существования черного рынка и законодательных пробелов, способствующих подобной практике.
«На протяжении многих лет остаются без внимания неясное происхождение животных, содержащихся в частных коллекциях, исчезновение детенышей, рожденных в результате их разведения, а также искажение судеб животных, что в итоге приводит к подобным кризисным ситуациям.
Как специализированная организация, мы считаем необходимым разъяснить объективные биологические факторы, которые в ветеринарной практике могут привести к такому исходу.
— Эта львица была пожилой и страдала лейцизмом (генетической особенностью, проявляющейся светлым окрасом и нередко сопровождающейся скрытыми врожденными заболеваниями). Кроме того, животное долгие годы содержалось в неволе без профессионального ухода и условий, соответствующих потребностям вида. Такое содержание вдали от естественной среды негативно сказалось на общей сопротивляемости организма.
— Любое вмешательство в отношении крупных представителей семейства кошачьих проводится с применением анестезии. Даже если бы перевозка была заранее спланирована и осуществлялась не в экстренном порядке с гораздо большим запасом времени, риски все равно оставались бы неизбежными», — говорится в заявлении.
В фонде подчеркнули, что ветеринарной практике хорошо известно: применение анестезии к крупным диким кошачьим, особенно пожилым животным и особям из группы высокого риска, всегда связано с серьезными осложнениями, включая угрозу остановки сердца или дыхания.
Также отмечается, что подобные случаи, к сожалению, фиксируются и в международной практике: даже при соблюдении всех профессиональных стандартов риски, связанные с анестезией и индивидуальными биологическими особенностями животных, невозможно полностью исключить.
FPWC уже много лет последовательно занимается вопросами содержания и защиты диких животных в Армении.
«Несмотря на проводимую работу, в стране по-прежнему остается множество диких животных, содержащихся в клетках и нуждающихся в спасении и перевозке. Этот случай вновь подчеркивает системные риски содержания диких животных в неволе: ущерб, нанесенный организму за долгие годы, может стать критическим при любом последующем необходимом вмешательстве.
FPWC вновь подтверждает свою принципиальную позицию о необходимости пересмотра практики частного содержания диких животных и ужесточения законодательного регулирования. Основная ответственность и общественное осуждение должны быть адресованы тем, кто незаконно владеет дикими животными, способствует развитию черного рынка, а также системе, которая на протяжении многих лет не предотвращала подобную практику.
Фонд полностью поддерживает действия Ереванского зоопарка и готов незамедлительно привлечь своих международных партнеров к профессиональным консультациям и обмену опытом», — говорится в сообщении.
Львы, принадлежавшие лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, были перевезены в Ереванский зоопарк, однако львица погибла после введения анестезии. В зоопарке сообщили, что пожилое животное с сопутствующими заболеваниями не вышло из состояния наркоза, что подтверждено актом вскрытия. По данным учреждения, у львицы были поражены селезенка, печень, легкие и сердце, выявлены холециститные изменения желчного пузыря, ожирение и свободная жидкость в брюшной полости, что связано с возрастными изменениями.