Комитет государственных доходов (КГД) сообщил о выявлении предполагаемого случая уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.
По данным ведомства, оперативная информация указывала на то, что один из спортивно-оздоровительных комплексов Еревана систематически занижал доходы от своей деятельности, существенно сокращая налоговые обязательства перед государственным бюджетом.
Проверка установила, что в 2023–2024 годах компания не отразила в налоговой отчетности оборот примерно на 2,6 млрд драмов, вследствие чего в бюджет не были начислены и уплачены налоги на сумму более 832 млн драмов.
Для проверки полученной информации сотрудники Управления расследований и оперативно-розыскной деятельности КГД провели комплекс оперативных мероприятий. Были изучены электронные данные компании, документы внутреннего учета и сведения, отражающие фактические объемы ее деятельности.
Сопоставление полученных материалов с информацией из баз данных налогового органа выявило существенные расхождения между налоговой отчетностью компании и реальными масштабами ее деятельности.
В ходе проверки также установлено, что часть деятельности компании была формально переведена на юридические лица, зарегистрированные на бывших сотрудников и работавшие по специальному налоговому режиму, с целью снижения налоговой нагрузки. В результате около 158 млн драмов оборота не было включено в расчеты по налогу на добавленную стоимость (НДС), что привело к неуплате еще более 17 млн драмов налогов.
По предварительным оценкам, общий ущерб, причиненный государству в результате выявленных нарушений, составил около 849 млн драмов.
На основании собранных материалов в уполномоченный орган направлено сообщение о преступлении. Возбуждено уголовное производство, проводится предварительное следствие.
В КГД подчеркнули, что Управление расследований и оперативно-розыскной деятельности продолжит последовательную борьбу со всеми проявлениями теневой экономики. Ведомство заявило, что каждая схема уклонения от уплаты налогов будет выявляться, а каждая попытка обойти закон — получать правовую оценку.
Согласно законодательству Армении, обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.