9 июля 2026 - 16:06 AMT
Армения переведена под режим усиленного последующего мониторинга (enhanced follow-up) комитета Совета Европы MONEYVAL после оценки национальной системы противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Теперь республика обязана регулярно представлять отчеты о достигнутом прогрессе.
MONEYVAL опубликовал отчет шестого раунда взаимной оценки, ставший первым комплексным анализом армянской системы за последние десять лет. Документ объемом 263 страницы содержит оценку сильных и слабых сторон системы, уровня ее эффективности и технического соответствия международным стандартам, а также рекомендации по дальнейшему совершенствованию. В основу отчета также легли результаты выездной проверки, проведенной экспертами в Армении осенью 2025 года.
В документе отмечается, что Армения добилась заметного прогресса в оценке рисков отмывания денег и финансирования терроризма, а государственная политика и стратегии в этой сфере признаны в целом достаточными. Вместе с тем система пока не полностью соответствует 40 рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Несмотря на высокие оценки законодательной и нормативной базы, практическое применение этих норм в большинстве направлений получило лишь умеренную или низкую оценку эффективности.
MONEYVAL также считает, что Армения недооценивает внешние угрозы. Власти рассматривают в качестве основных источников отмывания денег мошенничество, присвоение имущества, коррупцию, налоговые преступления, незаконный оборот наркотиков и киберпреступность. При этом около 59% средств, фигурирующих в сообщениях о подозрительных операциях, связаны с внешними факторами, что свидетельствует о более значительном влиянии трансграничных рисков, чем это отражено в официальной оценке. В отчете рекомендовано уделить больше внимания анализу внешних угроз, рисков финансирования терроризма и уязвимостей, связанных с виртуальными активами.
Международное сотрудничество Армении признано в целом эффективным, особенно при расследовании коррупционных преступлений. Однако аналогичная результативность не всегда достигалась по другим категориям дел, включая незаконный оборот наркотиков. Отмечается также, что механизмы международной правовой помощи применялись при возврате активов.
В отчете подчеркивается, что в Армении отсутствуют активные террористические группы, не выявлены случаи экстремистской пропаганды или нарушений прав национальных меньшинств, а фактов финансирования терроризма не зарегистрировано. Общий риск финансирования терроризма для страны оценен как низкий.
Кроме того, отмечается, что Армения не является крупным производителем продукции и технологий военного или двойного назначения. Разрешения на экспорт товаров двойного назначения в Иран и КНДР не выдавались, уголовные дела по фактам финансирования распространения оружия массового уничтожения не возбуждались. После восстановления санкций против Ирана в сентябре 2025 года в Армении были выявлены лица, чьи данные совпали с перечнями, включенными в санкционные списки ООН.
Положительно оценены система финансового надзора и меры, препятствующие проникновению преступных структур в финансовый сектор. Вместе с тем MONEYVAL указал, что представители частного сектора по-прежнему недостаточно активно и качественно сообщают о подозрительных операциях.
Документ также рекомендует усилить контроль за поставщиками услуг, связанных с виртуальными активами, и непубличными инвестиционными фондами. Эффективность надзора в этих сферах признана ограниченной, поскольку применяемые санкции и меры воздействия пока не обладают достаточным превентивным эффектом.
По оценке MONEYVAL, Армения использует комплексный подход к сбору информации о конечных бенефициарных владельцах, однако для повышения прозрачности необходимо развивать соответствующий реестр, обеспечив полноту, актуальность и достоверность содержащихся в нем сведений.
Несмотря на прогресс в борьбе с коррупцией и реформировании судебной системы, число обвинительных приговоров по делам об отмывании денег остается низким. За оцениваемый период вынесено всего семь приговоров, все они касались сравнительно небольших эпизодов самоотмывания средств, полученных в результате мошенничества.
По итогам оценки эффективности и технического соответствия MONEYVAL представил властям Армении дорожную карту приоритетных рекомендуемых действий, реализация которой рассчитана на ближайшие три года.