Генеральная прокуратура Армении сообщила, что в прибрежной зоне озера Севан ниже абсолютной отметки 1905 метров демонтировано 201 незаконно возведенное строение.
Среди снесенных объектов — особняки, коттеджи и другие постройки, связанные с бывшими высокопоставленными должностными лицами и их родственниками. В их числе оказались объекты, относящиеся к бывшему министру обороны Сейрану Оганяну, бывшему начальнику полиции Владимиру Гаспаряну, сыну бывшего председателя Национального собрания Самвела Никояна и другим лицам.
Генеральная прокуратура напомнила, что 11 декабря 2025 года объявила о начале демонтажа незаконно построенных зданий и сооружений на участках побережья озера Севан, расположенных ниже отметки 1905 метров. Тогда же было заявлено, что работы продолжатся и в 2026 году.
На основании ходатайств прокуроров, помимо прочего, были демонтированы расположенные ниже установленной отметки ограждения и пандус особняка, фактически принадлежащего Сейрану Оганяну. По этому объекту прокуратура подала иск в компетентный суд. Также были снесены незаконно построенный особняк сына бывшего председателя Национального собрания Самвела Никояна, коттедж, незаконно возведенный братом бывшего министра образования и науки Армена Ашотяна, коттедж, построенный Кареном Григоряном — сыном бывшего губернатора Гегаркуникской области Рафика Григоряна, а также ограждение, бетонные подпорные стены, пандус и другие сооружения ниже отметки 1905 метров у особняка на Севане, связанного с бывшим начальником полиции Владимиром Гаспаряном. В рамках отдельного иска о конфискации имущества незаконного происхождения прокуратура также требует обратить в доход государства этот особняк.
Помимо указанных ходатайств, прокуратура направила в суд иски, касающиеся ряда других объектов, включая особняк на Севане, связанный с Владимиром Гаспаряном, административный комплекс гостиницы «Харснакар», коттеджи гостиницы «Харснакар», особняк на Севане, связанный с бывшим президентом Федерации футбола Армении и бывшим депутатом Рубеном Айрапетяном, особняк, связанный с Сейраном Оганяном, а также особняк, связанный с председателем совета директоров ООО «Капавор» Арманом Акобджаняном.
По итогам проверок, проведенных управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры и прокуратурой Гегаркуникской области, сообщения о возможных преступлениях были направлены в органы предварительного следствия, где возбуждены уголовные производства.
Прокуратура также сообщила, что 12 мая, 6 и 7 июля 2026 года направила ходатайства директору ГНКО «Национальный парк "Севан"» и генеральному секретарю Министерства окружающей среды с просьбой принять меры по прекращению договоров аренды либо права застройки прибрежных земельных участков, заключенных с Назик Амирян, Варшамом Гарибяном, Араиком Айрапетяном, ООО «Рафик и Гор Гаспаряны», ООО «Седракян Усик и друзья», а также Хосровом Аветисяном.
Отвечая на вопросы граждан о том, почему эти здания не передаются социально незащищенным семьям, прокуратура пояснила, что территория ниже отметки 1905 метров относится к зоне возможного затопления и прибрежной охраняемой территории.
В сообщении напоминается, что постановлением правительства №1563-Н от 18 декабря 2008 года установлено: территория, подлежащая затоплению и подтоплению вследствие повышения уровня озера Севан, охватывает пространство от водной границы национального парка «Севан» до абсолютной отметки 1905 метров.
По разъяснению прокуратуры, законные основания для передачи демонтируемых объектов в иных целях отсутствуют, поскольку они находятся в зоне риска затопления, право собственности на них не может быть зарегистрировано, а их существование наносит ущерб экосистеме озера Севан, его чистоте и качеству воды.