13 июля 2026 - 16:59 AMT
Работники нескольких компаний, входящих в концерн Multi Group, принадлежащий предпринимателю и лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, одновременно провели акции протеста возле своих предприятий. Они потребовали, чтобы следственные органы сняли наложенные пломбы и позволили возобновить производственную деятельность, сообщает «Sputnik Армения».
По словам участников акций, уже неделю коллективы находятся в состоянии полной неопределенности и не получают официальной информации о дальнейшей судьбе предприятий.
«Уже неделю мы живем в неизвестности. Никто ничего не объясняет, и мы не понимаем, сколько это еще продлится. Обращаюсь к премьер-министру: просим, требуем и призываем разрешить людям вернуться на работу. У каждого есть семья, и мы хотим только одного — снова работать», — заявил один из сотрудников Ереванского Араратского коньячно-винно-водочного комбината.
Работники подчеркнули, что не возражают против следственных действий, однако считают, что их можно организовать без полной остановки предприятий и без ущерба для трудовых коллективов.
Они также потребовали назвать конкретные сроки, когда смогут снова приступить к своим обязанностям.
«Мы хотим работать, потому что сидеть дома бессмысленно. У людей кредиты, долги, семьи, которые нужно содержать. Мы пришли сюда лишь затем, чтобы нам позволили зарабатывать своим трудом», — отметил другой участник акции.
Аналогичный протест состоялся и возле горнодобывающего и перерабатывающего предприятия «Мульти Стоун» в Абовяне.
«Пусть нам хотя бы скажут, откроются ли эти 70 рабочих мест. Если предприятие заработает через день, через десять дней или позже — скажите об этом. Если не откроется вовсе, мы должны понимать, что делать дальше», — заявил один из работников.
Еще один сотрудник сообщил, что за прошедшую неделю коллектив так и не получил официального ответа от правоохранительных органов. По его словам, протестующие намеревались обратиться в Следственный комитет в Абовяне за разъяснениями.
«Если ответа не будет, не исключено, что мы перекроем автотрассу Ереван—Севан», — сказал он.
Утром 6 июля сотрудники спецподразделений в масках вошли в резиденцию Гагика Царукяна. Позднее следственные действия прошли на принадлежащих ему объектах, а также по местам жительства руководителей компаний концерна Multi Group. В тот же день Царукян был задержан. Бизнесмен и еще один фигурант обвиняются в пособничестве мошенничеству и легализации денежных средств. Кроме того, возбуждено отдельное уголовное дело по факту незаконной охоты на диких животных и птиц. В его рамках из дома Царукяна были изъяты 190 чучел животных и птиц, а также львы и тигры, признанные вещественными доказательствами и переданные в Ереванский зоопарк.