Министерство здравоохранения Армении обратилось к родителям с призывом держать окна закрытыми и запертыми в присутствии детей, чтобы избежать трагических происшествий.
Ранее стало известно, что в медицинском центре «Сурб Григор Лусаворич» скончался годовалый ребенок, доставленный в больницу с множественными травмами и остановкой сердца после падения с третьего этажа жилого дома в Ереване.
Ведомство подчеркнуло, что большинство подобных несчастных случаев происходит с детьми младше пяти лет, поэтому взрослым необходимо уделять особое внимание безопасности дома.
Если требуется проветривание помещения, рекомендуется открывать только те окна, до которых ребенок не может дотянуться. Во время пребывания детей дома окна следует держать закрытыми и запертыми.
В министерстве также напомнили, что обычные москитные сетки не способны удержать ребенка от падения, поэтому рассчитывать на их прочность нельзя.
Родителям советуют убрать от окон мебель и другие предметы, по которым ребенок может забраться вверх, а игровую зону организовать как можно дальше от оконных и балконных проемов.
Кроме того, в Минздраве отметили, что использование мобильных телефонов и других гаджетов может отвлечь внимание взрослых. По данным ведомства, падения детей чаще всего происходят в моменты, когда рядом отсутствует постоянный контроль, а трагедия может произойти всего за несколько секунд.