14 июля 2026 - 13:27 AMT
В рамках уголовного производства по событиям 1–2 марта 2008 года прокурор возбудил посмертное публичное уголовное преследование в отношении бывшего начальника Полиции Республики Армения Айка Арутюняна.
Ему вменяются пособничество в превышении должностных полномочий и служебная халатность, которая, по версии обвинения, повлекла тяжкие последствия, сообщает Следственный комитет.
В сообщении отмечается, что 18 апреля 2026 года прокурор по собственной инициативе возбудил публичное уголовное преследование в отношении бывшего главы полиции по части 2 статьи 38–309 Уголовного кодекса, принятого в 2003 году (пособничество должностному лицу в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств), а также по части 2 статьи 315 (служебная халатность, по неосторожности повлекшая смерть человека либо иные тяжкие последствия).
Следствием установлено, что Айк Арутюнян, занимавший должность начальника Полиции при Правительстве Армении с 2003 года по 29 мая 2008 года и осуществлявший общее руководство полицией, 1 марта 2008 года, превысив свои должностные полномочия, совместно с другими высокопоставленными сотрудниками полиции организовал разгон мирной акции протеста на площади Свободы в Ереване с применением насилия и специальных средств различными подразделениями полиции, насильственное вытеснение демонстрантов с площади, а затем пресечение возможных митингов, собраний и скоплений людей в центральной части города. По версии следствия, этими действиями был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, а также законным интересам общества и государства.
В основу второго обвинения положено утверждение о том, что, занимая должность начальника полиции, Айк Арутюнян был обязан представлять на рассмотрение правительства проекты нормативных правовых актов и предложения, касающиеся деятельности полиции, в том числе порядок применения слезоточивого средства «Черемуха-7», светошумовых гранат «Заря» и других специальных средств, однако не выполнил эту обязанность.
Поскольку Айк Арутюнян скончался в 2019 году, решение о возбуждении в отношении него публичного уголовного преследования было вручено его законному представителю — супруге.
Супруга Айка Арутюняна возразила против прекращения уголовного преследования по основанию смерти обвиняемого.
«Материалы уголовного производства №62292726, выделенного из уголовного производства №62202608, возвращены надзирающим прокурором в орган, осуществляющий производство, — Антикоррупционный комитет — для принятия мер по завершению предварительного расследования с обвинительным заключением», — говорится в сообщении Следственного комитета.
Уведомление: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.