Католикос всех армян Гарегин II принял около 30 молодых представителей армянской диаспоры, участвующих в курсах арменоведения и религиоведения в Святом Эчмиадзине. Он призвал их направить приобретенные знания на укрепление армянских общин в разных странах и развитие национально-церковной жизни.
Предстоятель Армянской апостольской церкви подчеркнул, что подобные образовательные инициативы призваны содействовать армянскому воспитанию и образованию молодежи диаспоры, укреплять ее национальную и духовную идентичность, а также делать более прочными связи с церковью и родиной.
Курсы, которые по благословению Католикоса проводятся второй год подряд, помогают молодым людям углубить знания армянского языка и истории, расширить духовный кругозор и познакомиться с духовно-культурным наследием родины и национальными ценностями. В программу для участников также вошли культурные мероприятия и паломнические поездки к различным святыням Армении.
Координацией программы занимался заместитель директора программы подготовки духовенства и молодежи образовательного центра «Гарегин Первый» Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иеромонах Шнорк Саргсян. Организационную поддержку проекту также оказали монахини Газаравана.