16 июля 2026 - 12:57 AMT
Строительство Каджаранского тоннеля протяженностью 7,2 километра, ведущего к границе с Ираном, планируется завершить в 2032 году, сообщает фонд «Дорожный департамент».
По данным ведомства, бурение тоннеля в ближайшее время начнет иранский консорциум. В фонде напомнили, что новый тоннель позволит объехать самый высокогорный перевал Армении, сократит время в пути примерно на 40 минут и устранит риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями.
Как сообщает «Sputnik Армения», тоннель будет оснащен современными инженерными системами, включая вентиляцию, водоотведение, автоматическую систему пожаротушения и автоматизированную систему управления.
«Под тоннелем будет предусмотрен специальный проход, который будет использоваться для эвакуации в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации внутри тоннеля», — говорится в сообщении.
Работы на 32-километровом участке от государственной границы Армении до Каджарана выполнены на 51 %. Проект предусматривает строительство и реконструкцию 32 километров дороги, пяти транспортных развязок, двух тоннелей общей протяженностью около одного километра, а также 15 мостов.
Полностью завершить строительство 32-километрового участка Каджаран — Агарак планируется до конца 2027 года.