Возможности экспорта свежих армянских фруктов и овощей в Оман обсуждались 15 июля на встрече заместителей министра экономики Армении Армана Ходжояна и Анушик Аветян с директором компании KV Group Абдулом Вахидом, вице-президентом Мухаммадом Аль Балуши и Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Султанате Оман Грачья Поладяном, сообщает Министерство экономики Армении.
Арман Ходжоян представил политику правительства по стимулированию экспорта, подчеркнув важность расширения сотрудничества со странами Персидского залива. Он также рассказал о потенциале Армении в сфере интенсивного садоводства и тепличного хозяйства.
Представители KV Group выразили заинтересованность в импорте свежей плодоовощной продукции из Армении. В ходе визита они посетят несколько садоводческих и тепличных хозяйств страны, чтобы ознакомиться с продукцией и экспортными возможностями.
Стороны договорились продолжить сотрудничество, организовать встречи в формате B2B с участием армянских производителей и обменяться необходимой информацией для определения практических направлений взаимодействия.
Россия ввела ограничения на импорт ряда армянских товаров. В частности, запрещен ввоз минеральной воды «Джермук», цветов и некоторых алкогольных напитков. Ограничения также коснулись ряда сельскохозяйственных товаров, включая помидоры, огурцы и клубнику. С 2 июня Россия ограничила импорт и транзит в другие страны Евразийского экономического союза армянской черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов. С 3 июня ограничения были распространены также на импорт армянских баклажанов, картофеля и сухофруктов.