Генеральная прокуратура Армении, изучив деятельность ЗАО «Араратцемент» в сфере добычи полезных ископаемых в рамках своих полномочий по защите государственных и общественных интересов, выявила возможные нарушения, связанные с разрешениями на недропользование и исполнением соответствующих обязательств.
В частности, с 2008 года ЗАО «Араратцемент» получило от уполномоченного органа разрешение на недропользование для добычи травертина и глины. В границы лицензированного участка были включены земельные участки различного целевого назначения, расположенные в общинах Араратской области.
По данным прокуратуры, компания, стремясь избежать уплаты ежегодных платежей и налога на имущество, нарушила требования законодательства Армении и осуществляла незаконное пользование недрами.
После выявления признаков возможного преступления прокурор 16 июля 2026 года направил сообщение в компетентный следственный орган.
В прокуратуре также сообщили, что продолжают проверки, направленные на установление законности приобретения других активов, принадлежащих ЗАО «Араратцемент».
Ранее стало известно, что решением Антикоррупционного суда ЗАО «Араратцемент» было передано под управление и на сохранение Республике Армения.