16 июля 2026 - 18:46 AMT
Член партии «Сильная Армения», бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, комментируя возбужденное против него новое уголовное дело, заявил, что оно «было возобновлено после того, как он вступил в партию „Сильная Армения“». Об этом он сообщил в прямом эфире в Facebook.
«Изначально это дело было не обо мне. Просто в 2026 году, после того как я объявил о своем вступлении в „Сильную Армению“, это дело было возобновлено, и следственные органы сочли необходимым привлечь меня по нему в качестве обвиняемого», — сказал Асланян, добавив, что расследование ведется еще с 2022 года.
Асланян также сообщил, что не давал показаний. В качестве мер пресечения в отношении него избраны запрет на отсутствие по месту жительства и залог.
По его словам, данное производство было выделено из уголовного дела, связанного с его арестом в 2021 году, и, по его оценке, является «запасным вариантом для оказания дополнительного давления» с целью удержать его от активной политической деятельности.
Ранее стало известно, что новое уголовное производство в отношении бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна направлено в Антикоррупционный суд Армении. По версии обвинения, в 2016–2021 годах, занимая должность главы общины Ванадзор, он совершил служебный подлог, использовал служебное положение вопреки интересам службы и умышленно не исполнил свои должностные обязанности, что, согласно обвинению, причинило существенный ущерб законным интересам общины.