17 июля 2026 - 11:04 AMT
Франко-армянский актер, драматург и театральный режиссер Симон Абгарян награжден золотой медалью Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения. Почетную награду ему вручила министр Жанна Андреасян.
Высокая государственная оценка присуждена артисту за значительный вклад в развитие мирового театрального и киноискусства, достойное представление армянской культуры на международной арене, а также многолетнюю деятельность, направленную на укрепление армяно-французского культурного сотрудничества.
Кроме того, Абгарян стал лауреатом специальной премии «Мастер "Золотого абрикоса"».
Поблагодарив за оказанное признание, он отметил: «Я рад находиться в Армении и быть частью этого прекрасного фестиваля».
Симон Абгарян является одним из почетных гостей 23-го Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос». В рамках смотра 16 и 17 июля зрителям показывают двухсерийную историко-биографическую драму режиссера Антонина Бодри «Битва де Голля», где актер исполнил роль генерала Шарля де Голля.