17 июля 2026 - 11:37 AMT
Внуки президента Азербайджана Ильхама Алиева, как утверждает журналист Афган Мухтарлы, проживающий в эмиграции, передвигаются на служебных автомобилях и пользуются государственной охраной, предназначенными исключительно для главы государства и членов его ближайшей семьи.
Согласно азербайджанскому законодательству, расширенный круг родственников президента не имеет права пользоваться государственным имуществом, включая сопровождение со стороны Службы государственной специальной охраны.
В опубликованном на созданном им сайте «Qazetci» расследовании Мухтарлы пишет, что сопоставил государственные номера автомобилей кортежа, сопровождавшего Али и Микаила Агаларовых на открытие их коммерческих заведений, с регистрационными знаками транспортных средств Службы государственной специальной охраны. Об этом сообщает «OC-Media».
17-летние братья-близнецы открыли в Баку бургерную и кафе, специализирующееся на напитках матча. Проект был реализован при поддержке их отца — проживающего в России певца и миллиардера Эмина Агаларова.
Юрист Самад Рахимли, находящийся за пределами Азербайджана, заявил в комментарии для «Qazetci», что законодательство страны не относит внуков или других родственников президента к членам его семьи в юридическом смысле. Следовательно, подчеркнул он, они не могут пользоваться государственным имуществом или льготами, предусмотренными для главы государства.
Аналогичную оценку дал и представитель полиции Эмин Ахмадбаев, отметивший, что закон не позволяет внукам президента передвигаться в составе официального кортежа или пользоваться практикой предварительного освобождения маршрута сотрудниками дорожной полиции.
Тема пересечения интересов семьи Алиевых и государственных институтов неоднократно становилась предметом общественных публикаций. Отец нынешнего президента, Гейдар Алиев, руководил страной до 2003 года, после чего покинул пост по состоянию здоровья. В том же году, заняв должность премьер-министра, Ильхам Алиев победил на президентских выборах, набрав более 75% голосов. Международные наблюдатели тогда заявили о многочисленных нарушениях и фальсификациях в ходе голосования.
В настоящее время супруга президента Мехрибан Алиева занимает пост первого вице-президента Азербайджана. Их сын Гейдар Алиев-младший, не имея государственной должности, регулярно участвует в официальных мероприятиях, а СМИ ранее сообщали о его значительном состоянии.
Сам Ильхам Алиев пока не делал публичных заявлений о возможном уходе с поста президента, однако в политических кругах широко распространено мнение, что именно Гейдар Алиев-младший рассматривается как вероятный преемник главы государства.