17 июля 2026 - 16:55 AMT
Блок «Армения» сформирует свою парламентскую фракцию в соответствии с порядком кандидатов в предвыборном списке. Об этом заявила кандидат в депутаты Агнеса Хамоян, отвечая на вопрос о будущем составе объединения в Национальном собрании, сообщает «Sputnik Армения».
«Мандаты будут получены в соответствии с очередностью списка, кроме второго президента Армении», — сказала Хамоян, имея в виду Роберта Кочаряна.
В парламенте девятого созыва блок будет представлен 12 депутатами. Поскольку Роберт Кочарян отказался от получения депутатского мандата, его место займет следующий кандидат по списку — член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин Еревана Месроп Манукян.
Согласно зарегистрированному предвыборному списку, в Национальное собрание от блока «Армения» войдут Ишхан Сагателян, Анна Григорян, Севак Хачатрян, Артур Хачатрян, Кристине Варданян, Агван Варданян, Гегам Манукян, Агнеса Хамоян, Левон Кочарян, Артур Саргсян, Лилит Галстян и Месроп Манукян.
Согласно окончательным данным Центральной избирательной комиссии, партия «Гражданский договор» получила 64 мандата, блок «Сильная Армения» — 29, а блок «Армения» — 12 мест в Национальном собрании.
19 июня семь политических сил обратились в Конституционный суд с требованием признать результаты выборов недействительными. 4 июля Конституционный суд оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии.