17 июля 2026 - 18:32 AMT
Антикоррупционный суд Армении изменил меру пресечения в отношении мэра Гюмри Вардана Гукасяна, заменив содержание под стражей домашним арестом. Суд также запретил ему пользоваться телефонной связью и другими средствами коммуникации, а также общаться с другими лицами. Одновременно был установлен залог в размере 15 миллионов драмов.
Ранее государственный обвинитель ходатайствовал о продлении срока содержания Гукасяна под стражей еще на три месяца, сообщает «Factor.am ».
В настоящее время Вардан Гукасян проходит обвиняемым по трем отдельным уголовным делам. Ему вменяются получение взятки, публичные призывы, направленные на отказ от суверенитета, а также использование нецензурной брани во время судебного заседания.
20 октября 2025 года сотрудники правоохранительных органов прибыли в мэрию Гюмри для задержания Вардана Гукасяна. Антикоррупционный комитет Армении тогда сообщил о задержании восьми человек по обвинениям в получении и даче взяток в особо крупном размере.
Эти события вызвали широкий общественный резонанс. Собравшиеся у здания мэрии граждане пытались помешать правоохранителям войти внутрь, позднее произошли столкновения, в результате которых были задержаны несколько человек. Впоследствии Вардан Гукасян был доставлен в правоохранительные органы, ему предъявили обвинение, а на следующий день суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.