17 июля 2026 - 18:33 AMT
Для Армении риск завоза и распространения лихорадки Эбола продолжает оцениваться как низкий, сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний (НЦКПЗ).
Согласно данным о мировой эпидемиологической ситуации по состоянию на 09:00 17 июля, в Уганде последний пациент с подтвержденным диагнозом Эбола выписан из больницы.
После этого страна начала предусмотренный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 42-дневный период наблюдения. При отсутствии новых случаев заболевания вспышка будет официально считаться завершенной. При этом усиленный эпидемиологический надзор сохраняется.
В Демократической Республике Конго вспышка заболевания продолжается. На сегодняшний день зарегистрировано 2 073 подтвержденных случая заболевания и 796 летальных исходов.
По оценке Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), риск заражения в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны по-прежнему остается очень низким.
В настоящее время ВОЗ еще не утвердила лечение и не лицензировала вакцину против Эболы, вызванной штаммом Бундибуджио.
Национальный центр контроля и профилактики заболеваний сообщил, что продолжит постоянный мониторинг международной эпидемиологической обстановки и взаимодействие с международными партнерами.