17 июля 2026 - 18:47 AMT
Россия рассчитывает, что очередная министерская встреча регионального консультативного формата «3+3» с участием всех шести стран состоится в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Москве.
«Мы ожидаем, что в ближайшее время наши азербайджанские и армянские коллеги согласуют график следующего заседания министров, после чего будет принято решение, где оно пройдет — в Баку или Ереване», — сказал Лавров, сообщает «РИА Новости».
По словам российского министра, формат «3+3», объединяющий Россию, Азербайджан, Армению, Иран, Турцию и Грузию, обладает значительным потенциалом для решения региональных вызовов силами самих государств-участников без внешнего, как он выразился, деструктивного вмешательства.
Лавров напомнил, что 13 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь подчеркнул значение этого механизма, а 5 июня на полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча экспертов всех шести стран-участниц. Он также отметил важность взаимодействия в рамках Каспийской пятерки, Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации Объединенных Наций (ООН).
В свою очередь Джейхун Байрамов заявил, что после 44-дневной войны в регионе сформировались новые реалии и новая система безопасности. По его словам, в ходе переговоров он также проинформировал российского коллегу о текущем состоянии процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
«Сегодня можно с уверенностью говорить, что между Баку и Ереваном существует де-факто мир.
Исторические события, произошедшие в последнее время в рамках процесса урегулирования между Арменией и Азербайджаном, включая парафирование мирного соглашения, создают уникальную возможность обеспечить в регионе устойчивый мир, безопасность и благополучие», — заявил Байрамов.
8 августа 2025 года в Белом доме по итогам трехсторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева была подписана совместная декларация. В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров трех стран парафировали Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.