Бывший судья Конституционного суда Армении Грайр Товмасян подал жалобу против Армении в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил его адвокат Арам Орбелян, пишет «Factor.am ».
Обвинительный приговор в отношении Товмасяна вступил в законную силу в феврале 2026 года, после чего он утратил статус судьи Конституционного суда. В течение четырех месяцев после вступления приговора в силу он имел право обратиться в ЕСПЧ и воспользовался этой возможностью.
В сентябре 2024 года Товмасян был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями в период работы министром юстиции Армении. Он не признал предъявленные обвинения и неоднократно заявлял, что уголовное преследование носило политически мотивированный характер.
Согласно материалам уголовного дела, в 2012–2013 годах Товмасян, используя свое служебное положение и действуя вопреки интересам службы, стремился приобрести право собственности на помещение нотариальной конторы по адресу проспект Баграмяна, 1. По версии следствия, он действовал совместно с Норайром Паносяном, с которым состоял в отношениях крестного и крестника, используя полномочия по контролю за деятельностью нотариусов.
Следствие утверждает, что он препятствовал нотариусам в реализации через суд права на безвозмездное пользование помещением, вмешиваясь в их профессиональную деятельность и угрожая увольнением.
Кроме того, по версии обвинения, для сокрытия своего фактического владения, распоряжения и пользования недвижимостью Товмасян оформил ее на другое лицо, а затем в октябре 2013 года, используя зависимое положение двух нотариусов, добился заключения договора аренды помещения на заведомо невыгодных для них условиях.
Рассмотрение дела в суде первой инстанции продолжалось несколько лет. На протяжении всего процесса Товмасян заявлял, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства или свидетельские показания, подтверждающие его причастность к нотариальному помещению.
Он также утверждал, что целью уголовного преследования было его отстранение от должности председателя Конституционного суда, заявляя, что до возбуждения уголовного дела ему неоднократно предлагали добровольно уйти в отставку.
После вступления обвинительного приговора в законную силу Товмасян также лишился статуса судьи Конституционного суда. Согласно закону «О Конституционном суде», полномочия судьи прекращаются в случае вступления обвинительного приговора в законную силу либо прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.