16 июля заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян встретился с представителями деловой делегации Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В ходе встречи обсуждались возможности экспорта свежих овощей и цветов из Армении на рынок ОАЭ. Стороны также рассмотрели вопросы организации экспортного процесса, логистических маршрутов и соблюдения фитосанитарных требований.
Арман Ходжоян представил основные направления государственной политики по стимулированию экспорта, подчеркнув важность расширения сотрудничества со странами Персидского залива и перспективы поставок армянских свежих овощей и цветов.
Он также рассказал о потенциале армянских тепличных хозяйств, ассортименте производимой в стране продукции, ее качественных преимуществах и экспортных возможностях. В ходе встречи было предложено также изучить возможность поставок армянской минеральной воды в ОАЭ.
В обсуждении приняли участие представители компаний, занимающихся производством цветов, свежих овощей и оказанием логистических услуг.
Участники представили основные направления своей деятельности, ассортимент продукции, опыт экспортных поставок и возможные форматы сотрудничества, уделив внимание вопросам организации поставок и соответствия требованиям рынка.
По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество, поддерживать деловые контакты и посредством обмена информацией выработать дальнейшие практические шаги для расширения торгово-экономического взаимодействия между Арменией и Объединенными Арабскими Эмиратами.
Для ознакомления с практическими возможностями сотрудничества 17 июля заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян, Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Армении Нариман аль Мулла, а также члены делегации посетили несколько тепличных хозяйств. Они ознакомились с производственными и экспортными возможностями предприятий, а также с инфраструктурой упаковки, холодильного хранения и логистики.
Россия ввела ограничения на импорт ряда товаров армянского происхождения. В частности, запрещены поставки минеральной воды «Джермук», цветов и отдельных видов алкогольной продукции. Ограничения также затронули ряд сельскохозяйственных товаров, включая томаты, огурцы и клубнику. С 2 июня Россия ограничивает импорт и транзит через другие государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) армянской черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов. С 3 июня ограничения также распространяются на импорт баклажанов, картофеля и сухофруктов армянского происхождения.