18 июля 2026 - 14:02 AMT
По последним официальным данным, в результате двух разрушительных землетрясений, произошедших в Венесуэле 24 июня, погибли уже 5069 человек. Тысячи жителей получили ранения или лишились жилья.
О новых данных в пятницу, 17 июля, сообщил в своем Telegram-канале председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес.
Согласно опубликованной информации, ранения получили 16 740 человек, еще 17 907 жителей остались без крова.
Как отметил Родригес, в ходе поисково-спасательной операции удалось обнаружить 6462 человека. Почти 37 тысяч пострадавших получили медицинскую помощь. Полностью разрушены 190 зданий, еще 856 объектов получили серьезные повреждения, сообщает «Deutsche Welle».
Первое землетрясение магнитудой 7,2 произошло около 18:00 по местному времени 24 июня. Менее чем через минуту последовал второй подземный толчок магнитудой 7,5. Такое сочетание двух мощных сейсмических событий специалисты называют «сейсмическим дуэтом». Эпицентр первого землетрясения находился в 28 километрах к западу от города Морон на карибском побережье страны, примерно в 168 километрах от Каракаса, а очаг залегал на глубине 13 километров. Второе землетрясение произошло в районе, расположенном в 16 километрах от Морона, при глубине очага около 10 километров.
По словам Хорхе Родригеса, наибольшее число погибших приходится на прибрежные районы страны. Агентство AFP сообщает, что люди, потерявшие жилье, вынуждены находиться в переполненных лагерях, многие из которых испытывают нехватку воды и не обеспечены необходимыми санитарными условиями.
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес сообщила, что для ликвидации последствий стихийного бедствия власти направили 346 миллионов долларов США из ресурсов страны в Международном валютном фонде.
1 июля исполняющая обязанности президента Делси Родригес объявила семидневный общенациональный траур по погибшим в результате землетрясений. Он вступил в силу в тот же день в 18:00 по местному времени. На тот момент официально было подтверждено около 2300 погибших.