Вооруженные силы США девятую ночь подряд наносят удары по целям на территории Ирана. По данным Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM), операции 20 июля начались в 02:30 по иранскому времени. В CENTCOM заявили, что новые удары направлены на дальнейшее ослабление военного потенциала Ирана, который, по утверждению американской стороны, используется для атак на торговые суда и гражданских моряков в Ормузском проливе.
В свою очередь Иран нанес удары по американским военным объектам, расположенным в Кувейте и Бахрейне, сообщает «Deutsche Welle».
Президент США Дональд Трамп, возвращаясь в Вашингтон после финала чемпионата мира по футболу, заявил, что новые удары стали ответом на гибель американских военнослужащих в ходе войны с Ираном.
С начала нового витка эскалации на Ближнем Востоке CENTCOM сообщил о гибели трех американских военнослужащих. Таким образом, общее число погибших американских военных с начала войны с Ираном достигло 17 человек.
В ночь на 20 июля Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о задержании двух нефтяных танкеров в районе Ормузского пролива. По утверждению иранской стороны, суда пытались «незаконно» войти в пролив или покинуть его по южному маршруту. Государственное информационное агентство Ирана «Тасним» сообщило, что танкеры «взорвались».
Судоходство через Ормузский пролив в последние дни замедлилось на фоне обострения военного противостояния между США и Ираном. Согласно данным Лондонской фондовой биржи, 19 июля через пролив прошли четыре судна, тогда как 18 июля — восемь.
По данным компании S&P Global, несмотря на возникшие перебои, производство сжиженного природного газа (СПГ) в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах остается относительно стабильным. В результате увеличился объем СПГ, находящегося на борту судов, ожидающих прохождения через Персидский залив. По оценке компании, в настоящее время в регионе находятся танкеры для перевозки СПГ общей вместимостью почти 1,9 миллиона тонн.