21 июля 2026 - 11:40 AMT
Сразу несколько избранных кандидатов решили отказаться от депутатских мандатов

Третий номер избирательного списка партии «Сильная Армения» Гоар Мелоян подала в Центральную избирательную комиссию заявление о самоотводе, отказавшись от депутатского мандата. О своем решении она сообщила на странице в Facebook.

По словам Мелоян, она продолжит работу в качестве члена совета партии и будет содействовать дальнейшему институциональному развитию «Сильной Армении».

«Начинается новый этап сложной, но основанной на ценностях борьбы, предполагающий работу сразу по нескольким направлениям. "Сильная Армения" будет вести взаимодополняющую деятельность как в парламенте, так и за его пределами», — написала она.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, заявление о самоотводе подал также первый заместитель мэра Гюмри и исполняющий обязанности главы города Аветис Аракелян, являющийся зятем Вардана Гукасяна. Он входил в число 29 депутатов, избранных по списку политической силы «Сильная Армения», основанной Самвелом Карапетяном, сообщает «Aravot.am ».

Еще одно кадровое изменение касается Месропа Манукяна. По информации «Panorama.am», он решил отказаться от мандата члена Совета старейшин Еревана, поскольку намерен перейти на работу в Национальное собрание в качестве депутата.

Манукян баллотировался по избирательному списку блока «Армения».

Бывший посол Армении в США Лилит Макунц также не станет принимать депутатский мандат. В Центральной избирательной комиссии сообщили «Азатутюн», что она направила заявление о самоотводе.

Кроме того, о своем отказе от депутатского мандата объявил представитель правящей партии «Гражданский договор» Ален Симонян. Он рассчитывал занять пост председателя парламента нового созыва, однако руководство партии поддержало кандидатуру Рубена Рубиняна.