24 июля 2026 - 12:44 AMT
Гагик Царукян повторно был доставлен в Следственный комитет для допроса. Во дворе ведомства лидера партии «Процветающая Армения» встретили аплодисментами и скандированием его фамилии.
Политический обозреватель Арман Абовян заявил, что ситуация, которая сегодня складывается вокруг Царукяна, завтра может коснуться любого гражданина Армении, если его слова или поступки не понравятся властям, сообщает «Sputnik Армения».
«Поэтому свобода Гагика Царукяна — это вопрос не только политического лидера или отдельного человека, это проблема каждого из нас. И чем раньше мы это осознаем, тем быстрее сможем вывести страну из этого положения», — сказал Абовян.
По его оценке, с каждым днем становится очевиднее, что преследование Царукяна обусловлено исключительно политическими мотивами, которые, как утверждает обозреватель, власти уже не пытаются скрывать.
Абовян добавил, что давление, по его словам, оказывается также на людей и организации, тем или иным образом связанные с лидером «Процветающей Армении».
Секретарь парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян считает, что происходящее может негативно отразиться как на международном имидже страны, так и на отношении потенциальных инвесторов к Армении.
«Хотя сейчас все это происходит в отношении Гагика Царукяна, и в политическом, и в экономическом плане это достаточно серьезный сигнал для всех внутренних и иностранных инвесторов, которые уже вложили средства в Армении или планируют сделать это в будущем. Для всех очевидно, что может возникнуть любая ситуация, при которой власти, если сочтут это целесообразным, смогут просто отобрать имущество или активы любого инвестора либо воспрепятствовать его деятельности», — заявил Абрамян.
Рано утром 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и полиции Министерства внутренних дел одновременно провели обыски более чем по 70 адресам, в том числе в особняке Царукяна и принадлежащих ему компаниях. Царукян был задержан. С раннего утра 7 июля суд общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк рассматривал вопрос о мере пресечения. К концу дня стало известно, что Царукян заключен под стражу на два месяца.