Суд отменил арест депутата блока «Сильная Армения» Давита Газиняна, не избрав в отношении него никакой другой меры пресечения.
В отношении него не были применены ни залог, ни запрет на отсутствие. Судья отметил, что лицо, обладающее депутатским мандатом, не может содержаться под стражей без согласия Национального собрания, сообщает «Radar Armenia».
Государственный обвинитель по делу Газиняна Артур Даниелян ходатайствовал об изменении примененного в отношении него ареста и назначении в качестве меры пресечения залога в размере 1 млрд драмов, запрета на отсутствие и административного надзора с использованием электронных устройств.
Во дворе суда Давита Газиняна встретили аплодисментами.
«Разве депутату нельзя расчувствоваться, увидев столько друзей?.. Арест лишь показал, что при нашей силе они не могут добиться своей цели. Арестом они не решили ни одной проблемы», — сказал он, сообщает «Panorama.am».
Позднее в беседе с журналистами Газинян выразил сожаление, что для выхода на свободу ему потребовалось получить статус депутата.
Он подчеркнул, что никто не давал показаний против него.
Комментируя процесс в отношении завода «Араратцемент» и Гагика Царукяна, Газинян заявил: «Такое впечатление, что они намеренно проявляют враждебность по отношению к этой стране. У меня есть определенные мысли, но позвольте мне пока их не высказывать. Говорю лишь, что они словно намеренно действуют враждебно по отношению к этой стране».
По данным Антикоррупционного комитета Армении, получены фактические сведения о том, что Давит Газинян по предварительной договоренности со своими сторонниками давал взятки избирателям.