В настоящее время отсутствуют возможности для получения объективной информации о состоянии здоровья армянских пленных, удерживаемых в Баку. Об этом заявила представляющая интересы армянских пленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Сирануш Саакян, комментируя сведения о наличии среди пленных лиц с серьезными травмами, в том числе переломами, которые, как не исключается, могли стать следствием насилия, сообщает «Sputnik Армения».
Саакян сообщила, что по этому вопросу готовятся обращения, однако не сочла целесообразным раскрывать, когда и в какие структуры они будут направлены.
Одной из основных проблем остается отсутствие объективной информации о состоянии здоровья и условиях содержания армянских пленных в Баку. До сентября 2025 года данные получали через Международный комитет Красного Креста (МККК), однако после прекращения Азербайджаном деятельности МККК такая возможность исчезла.
«Мы говорим об их абсолютной изоляции от внешнего мира, когда отсутствует физический контакт с международными независимыми наблюдательными миссиями, независимыми адвокатами, независимыми врачами, сотрудниками консульских служб. В этих условиях наблюдать за условиями их содержания и собирать информацию о них можно исключительно из азербайджанских источников, которые не являются достоверными и, самое главное, не поддаются проверке. То есть какую бы картину ни описывали, ее невозможно проверить независимым, объективным, беспристрастным субъектам, поскольку доступ к армянским заложникам ограничен», — отметила Саакян.
Единственным способом получения информации в настоящее время остаются разговоры с родственниками, которые также контролируются азербайджанской стороной. Периодичность телефонных звонков также не является постоянной. По словам Саакян, в этом вопросе наблюдается определенный дискриминационный подход: одному из пленных, например, могут разрешить звонить родственникам раз в неделю, а другому — раз в четыре или шесть недель.
«При этом это менялось в течение периода нахождения в плену. Например, были случаи, когда в первые недели и месяцы семьи не могли поговорить со своим родственником, либо это совпадало с различными проходившими там событиями, праздниками, и периодичность звонков вновь не соблюдалась», — отметила Саакян.
Азербайджан обязан до 31 августа представить ЕСПЧ отчет об условиях содержания и состоянии здоровья армянских пленных, включив в него медицинские документы. По оценке правозащитницы, нет гарантий, что Азербайджан представит точные и неискаженные данные. Полученную информацию необходимо будет сопоставить с данными, собранными правозащитниками, и сведениями, полученными от родственников.
«Это формальное исполнение обязательства государством, однако насколько оно добросовестное и полное — это уже становится предметом дальнейшего рассмотрения. Если мы видим неполную информацию или данные, которые не соответствуют действительности, мы информируем об этом суд, и в рамках рассмотрения дела суд сделает соответствующие выводы», — сказала Саакян.
Говоря о возможном возобновлении деятельности Международного комитета Красного Креста в Азербайджане, Саакян оценила такую вероятность как низкую. По ее мнению, более вероятным может быть получение в результате договоренностей разрешения на разовые посещения, однако и в этом направлении ощутимых результатов пока не зафиксировано.
По словам правозащитницы, даже если такие посещения окажутся невозможными, международное сообщество должно искать альтернативные варианты. Среди них могут быть организация визита независимой медицинской группы или достижение договоренности с третьей страной, которая могла бы от имени Армении осуществлять консульские посещения.
Она отметила, что существуют нейтральные страны, например Швейцария, готовые взять на себя подобную гуманитарную миссию и организовать посещения от имени Армении. Однако реализовать это будет невозможно до тех пор, пока между двумя государствами не будет достигнута соответствующая договоренность. При этом Саакян затруднилась оценить, насколько инициативной была Армения в этом процессе.
«Если такое согласие не будет предоставлено, впоследствии им будет гораздо сложнее опровергать утверждения о пытках», — добавила правозащитница.
Обращения родственников армянских пленных с просьбой отправиться в Баку и встретиться с ними также пока не дали ощутимых результатов. Просьба была направлена властям Азербайджана, Республике Армения, а также зарубежным структурам и государствам, способным содействовать этой гуманитарной миссии. На данный момент информация об официальных ответах не опубликована.
По официальным данным, в Азербайджане удерживаются 19 армянских пленных. «Судебный процесс» по делу бывших военно-политических руководителей Нагорного Карабаха, начавшийся в Баку в январе 2025 года, завершился 5 февраля этого года, после чего были оглашены приговоры. Бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, бывший председатель парламента Давид Ишханян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и бывший заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян приговорены к пожизненному лишению свободы. Бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы.
Гражданские пленные Мадат Бабаян и Мелкисет Пашаян приговорены к 19 годам лишения свободы, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, а Эрик Казарян, Гурген Степанян и Василий Бегларян — к 15 годам лишения свободы.
«Дело» бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна рассматривалось в отдельном производстве. 17 февраля стало известно, что суд в Баку приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы. 28 апреля также стало известно, что его вместе с другими армянскими пленными перевели в тюремный комплекс Умбаки в Гарадагском районе Баку.