27 июля 2026 - 15:47 AMT
Соратники и сторонники лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна передали письмо послу Ирана в Армении, затронув происходящие вокруг Царукяна процессы.
После передачи письма член ППА Арман Абовян сообщил, что высокопоставленный представитель посольства заверил их в том, что они следят за происходящими вокруг Гагика Царукяна процессами, пишет «Aysor.am».
«Мы получили заверения, что это дело будет находиться в поле внимания Исламской Республики Иран и что они будут последовательно следить за этим вопросом», — передал Абовян.
Перед передачей письма пресс-секретарь ППА Ивета Тоноян сообщила, что в связи с задержанием Гагика Царукяна ряд писем был направлен в различные посольства, а на этот раз было решено лично передать письмо ППА послу Ирана.
«Для нас неприемлемо, что из-за двух граждан Исламской Республики Иран, мошенников, двух аферистов, поставлены под угрозу многовековые армяно-иранские дружественные отношения. Гагик Царукян всегда выступал за укрепление армяно-иранских экономических, культурных, торговых и политических связей и делал максимум для развития и укрепления этих отношений между двумя странами. Это ложное, необоснованное обвинение, на основании которого Гагик Царукян был арестован. За этим также стоят определенные мотивы, определенные лица и явления, у которых есть четкая цель — ухудшить армяно-иранские отношения. Господин посол, в отношении Царукяна творится правовой беспредел», — заявила пресс-секретарь лидера ППА.
После передачи письма сторонники ППА провели у посольства Ирана в Ереване акцию в поддержку Гагика Царукяна.
Ранним утром 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и полиции МВД провели одновременные обыски более чем по 70 адресам, в том числе в особняке Царукяна и принадлежащих ему компаниях. Царукян был задержан. Ранним утром 7 июля в суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк началось рассмотрение вопроса о мере пресечения в отношении Царукяна. К концу дня стало известно, что он заключен под стражу на два месяца.