28 июля 2026 - 13:06 AMT
Апелляционная жалоба на решение об аресте Арегназ Манукян, члена правления партии «Мать Армения», до настоящего времени еще не распределена судье. Более недели прошло с момента вынесения решения судом первой инстанции, однако материалы дела до сих пор не направлены в Апелляционный суд, сообщила адвокат Татевик Согоян, сообщает «Пастинфо».
По ее словам, все содержание обвинения построено исключительно на предположениях, которые, по мнению защиты, не могут служить достаточным основанием для предъявления обвинения.
Согоян пояснила, что в апелляционной жалобе оспариваются как наличие обоснованного подозрения, так и основания для содержания под стражей. Защита требует отменить постановление об аресте и отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку, по ее мнению, обоснованное подозрение отсутствует. Как утверждает сторона защиты, не существует никаких фактических данных, подтверждающих, что предполагаемое деяние совершила именно Арегназ Манукян.
Что касается оснований для ареста, суд первой инстанции счел вероятным риск воспрепятствования расследованию. Однако, по оценке адвоката, и это основание отсутствует, хотя раскрывать подробности она не может.
Согоян также назвала вызывающим обеспокоенность решение суда первой инстанции ограничить свидания Арегназ Манукян, в том числе с ее несовершеннолетним ребенком.
«Об этом были уведомлены все компетентные органы. При вынесении решения суд первой инстанции прекрасно знал о наличии несовершеннолетнего ребенка, однако никак не мотивировал, почему мать не должна общаться с ним. Госпожа Манукян лично подняла этот вопрос перед аппаратом Защитника прав человека. Из распространенного сообщения следует, что Омбудсмен также обратился в компетентные органы, предполагаю — в прокуратуру, с просьбой пересмотреть хотя бы эту часть меры пресечения, поскольку и для них очевидно, что это ограничение наносит вред не столько Манукян, сколько ее дочери.
В данном случае инструменты уголовного судопроизводства выходят за рамки логики меры пресечения и становятся не только карательным механизмом, но и в определенной степени механизмом бесчеловечного обращения с людьми, которые вообще не имеют никакого процессуального статуса по этому делу и находятся в уязвимом положении, прежде всего речь идет о несовершеннолетнем ребенке», — сказала она.
Отвечая на вопрос, установлено ли окончательно, о какой именно предполагаемой секретной информации идет речь и содержит ли она государственную тайну, Согоян заявила, что, по убеждению защиты, такой ситуации не существует. Однако на данном этапе они лишены возможности обсуждать этот вопрос, поскольку соответствующие сведения защищены режимом государственной тайны.
По версии обвинения, Арегназ Манукян передала информацию с закрытого заседания Андранику Теваняну. Однако, по словам адвоката, никаких фактов, подтверждающих это, не существует. Более того, как отметила Согоян, сама Манукян даже не уверена, присутствовала ли физически на том заседании.
«Она даже этого не помнит, не говоря уже о том, чтобы утверждать, что выделила какую-то информацию как секретную и передала ее. Она говорит, что вообще остается под вопросом, владела ли она этой информацией в тот период времени», — подчеркнула адвокат.
Арегназ Манукян была задержана, а затем арестована в рамках производства, связанного с Андраником Теваняном. В отношении нее возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 427 Уголовного кодекса Армении (разглашение сведений, содержащих государственную тайну).