28 июля 2026 - 18:26 AMT
Пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) заявило, что, по имеющейся у ведомства информации, в Брюсселе понимают: если Армения выйдет из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), страна может столкнуться с глубоким экономическим кризисом.
Согласно заявлению СВР, уже сейчас Брюссель требует от правительства Никола Пашиняна сократить присутствие российского бизнеса в стратегических секторах, разорвать гуманитарные связи с Россией и сдерживать внутренних оппонентов, выступающих против такой политики.
В сообщении говорится, что потеря доходов, связанных с участием Армении в ЕАЭС, не позволит сохранить экономическую стабильность ориентирующихся на Европейский союз армянских властей за счет государств — членов объединения.
СВР также утверждает, что в европейских структурах признают: углубляющиеся экономические проблемы Европейского союза, которые, как говорится в заявлении, обусловлены санкционной политикой против России и стремлением европейской бюрократии поддерживать войну в Украине, не позволят Брюсселю компенсировать Еревану многомиллиардные потери.
По данным того же источника, ряд европейских государств уже дал понять руководству ЕС, что не готов открывать свои рынки для армянской продукции в ущерб собственным производителям.
В то же время, как утверждают авторы сообщения, представители Брюсселя продолжат заверять Ереван в своей безоговорочной поддержке. Отсутствие конкретной помощи, по их версии, планируется объяснять тем, что процесс вступления в Европейский союз полностью зависит от шагов Еревана и его «достижений» на пути европейской интеграции.
В том же заявлении говорится, что такая политика будет сопровождаться перспективами возможной либерализации визового режима для граждан Армении и обещаниями в будущем превратить страну в «процветающий Перекресток мира».
В завершение Служба внешней разведки России заявила, что Брюсселю не следует рассчитывать на то, что государства — члены ЕАЭС продолжат поддерживать власти Армении и, как сказано в заявлении, финансировать их поворот в сторону Европейского союза.
Европейская комиссия выделила Армении 34 млн евро для смягчения последствий торговых ограничений, введенных Россией в отношении частного сектора. Это первый транш комплексного пакета помощи, объявленного председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, который включает меры по содействию торговле и укреплению экономической устойчивости Армении.