29 июля 2026 - 13:42 AMT
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян посетил строящийся в Раздане центр обработки данных компании Firebird AI, где ознакомился с ходом подготовки к вводу в эксплуатацию «фабрики искусственного интеллекта».
На своей странице в Facebook министр сообщил, что запуск объекта намечен на ближайшие дни.
«То, что еще несколько месяцев назад казалось невозможным, сегодня уже стало реальностью. Через несколько дней в городе Раздан будет запущен „завод искусственного интеллекта“ компании Firebird AI», — написал он.
Во время визита министра сопровождал соучредитель компании Firebird AI Александр Есаян.
В ходе встречи также обсуждались дальнейшие этапы развития проекта. По словам Мхитара Айрапетяна, этот стратегический проект Firebird имеет важное значение для технологического развития Армении и повышения ее международной конкурентоспособности, создавая новые возможности для научно-исследовательского сообщества, стартапов, высокотехнологичных компаний и государственного сектора.
«Благодаря совместному сотрудничеству правительства Республики Армения и компании Firebird страна превращается из потребителя технологий в государство, способное предлагать миру передовые продукты и решения в сфере искусственного интеллекта, готовое участвовать в формировании правил будущего», — говорится в сообщении.
На первом этапе проекта предусмотрены инвестиции в размере 500 млн долларов, а на последующих этапах общий объем вложений достигнет примерно 5 млрд долларов.