Рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз по суверенному кредитному рейтингу Армении со «стабильного» на «позитивный», одновременно подтвердив долгосрочный суверенный рейтинг страны на уровне Ba3, сообщает Центральный банк Армении.
Агентство объяснило свое решение несколькими ключевыми факторами.
Среди них — снижение геополитических и политических рисков, обусловленное уменьшением вероятности широкомасштабного военного столкновения с Азербайджаном, процессом нормализации отношений с Турцией, диверсификацией внешних партнерств за счет углубления сотрудничества с США и Европейским союзом, а также сохранением внутриполитической стабильности.
Moody's также отметило улучшение среднесрочных перспектив экономического роста. В 2026-2027 годах агентство ожидает рост экономики Армении на уровне 5-5,5%, чему будут способствовать устойчивый внутренний спрос, увеличение инвестиций, дальнейшее развитие сферы услуг и расширение государственных расходов.
Кроме того, агентство указало на укрепление структурного потенциала экономики, чему, по его оценке, будут способствовать рост инвестиций, особенно в технологический и инфраструктурный секторы, продолжающаяся диверсификация экономики и ожидаемое повышение производительности.